首页 >> 社团在线 >> 书法 >>甘肃省书法家协会简介
详细内容

甘肃省书法家协会简介

    甘肃省书法家协会是中国书协甘肃分会各书法家组成。成立于1980年8月。是由国家级的书法家、篆刻家、书法理论家、书法教育家和书法活动组织、管理工作者组成的专业组织。


    1980年8月,中国书协甘肃分会筹备组正式成立,这标志着我省的专业书法团体(政府体制内)进入了一个新的发展阶段。 甘肃是中华民族传统文化的发源地之一,书法艺术源远流长,敦煌汉简、居延汉简、武威汉简、甘汉简、敦煌写经等丰富的书法史料,在国内外影响巨大。遍布全省的名人墨还,以及张芝、索靖等大家对中国书法发展具有积极的推动作用;当代又产生了魏振皆、丁希农等一批书艺精湛的名家。改革开放以来,在甘肃书协及广大书法界同仁的共同努力下,甘肃书法又进入了一个新的繁荣时期.  

 

    1980年8月,中国书协甘肃分会筹备组正式成立,这标志着甘肃省的专业书法团体(政府体制内)进入了一个新的发展阶段。
筹备组组长:王创业;
成员:应中逸、陈伯希、尹建鼎、朱德折、赵正、蒙子军、何裕、肖弟等。
   
    1990年4月在兰州召开了甘肃省书法家协会第一次书法家代表大会,宣布甘肃省书法家协会正式成立, 产生了第一届领导班子。
名誉主席:应中逸、尹建鼎、何裕;
顾问:顾子惠、刘朱梁、朱德折、马负书;
主席:赵正;
副主席:肖弟(驻会)、蒙子军、徐尚义、张改琴;
秘书长:翟万益。

 

    2000年9月,甘肃省书法家协会第二次会员代表大会在兰州召开甘肃省书协第二届班子成员为,
名誉主席:赵正;
顾问:肖弟、蒙子军;
主席: (缺);
副主席:张改琴、翟万益(专职)、徐尚义、刘开汉、王大钧、万惠民、林经文、林涛(驻会);
秘书长:路学军。  

   (2001年3月成立了甘肃省女书法家协会,选出了第一届班子成员,主席:汪晓萍;副主席:杨蕊榕、朱军、郭盾骅(兼秘书长)、杨家风;副秘书长:陈新兰,理事18人。)  
    2003年1月,张改琴任甘肃省书法家协会主席(兼);翟万益(专职)、秦理斌、林涛、王大均、王训端、安继越、郝国良等任甘肃省书协副主席;路学军 任秘书长。2003年12月,经省书协主席团讨论通过,应中逸、穆永吉、杨旭华被聘为省书协名誉主席,陈扶军任甘肃省书协副主席。甘肃书协历届领导班子在省文联的正确领导下,从实际情况出发,立足甘肃、面向全国,以弘扬甘肃丰富多彩的书法资源,培养一批优秀的中青年书法、篆刻、理论人才,形成具有长远发展战略的书法创作环境为目标,开展了丰富多彩的书法活动,对甘肃书法的健康、稳定的发展,发挥了重要作用_。二十多年来,甘肃书协共举办各类大型展览百余次,影响广泛。在全国的大型书展及理论研讨会上,入展获奖人数也逐年上升,还出版了一批专一业性很强的在全国具有一定影响的专业论著,形成了阶梯形的书法理论队伍。

    2000年举办的新世纪书法系列展,包括了首届甘肃省妇女书法展和甘肃省十七人书法展,全面推动了全省书法创作。  
    2002年8-9月进行了第八回中韩书法和中新书法交流活动。甘肃书协组成了28人的赴韩书法交流团、4人的中新书法交流团,与两国书法界进行了访问交流,扩大了甘肃书法的对外影响。  
    2003年举办了首届敦煌国际书法艺术节活动,这是我省第一次举办大型书法艺术节,展出了以全国第二届行草书大展为龙头的十个展览及相关的活动,展出作品2090幅,出版了《第二届全国行草书大展作品集》、《敦煌书法论文集》、《首届甘肃张芝奖作品集》等,扩大了甘肃在全国的影响,还增加了收入。  
    2004年设立了甘肃书法奖励基金,对在书法创作和理论研究上有突出贡献的人员进行奖励。  

甘肃家协新一届主席团、理事会名单

        甘肃省书法家协会第三次会员代表大会2010年12月30日在西北宾馆隆重开幕,本次大会选举产生了由75人组成的甘肃省书法家协会新一届理事会和19人组成的新一届主席团


主 席:马少青(保安族)

副主席:张永基 翟万益 陈扶军 林 涛 秦理斌 马国俊 李恒滨 尚 墨 申晓君

赵雁龙 陈永革 王亚军 丁兆庆 张慧中 朱明山 王林宝 安文丽(女) 何胜江

秘 书 长:林 涛

副秘书长:王智斌 司俊杰 杨俏童 周宇春 牛 忠 雷 鸣 黎 明

理 事:(按音序排列)
安 石 安文丽(女) 安邕江 薄满红 曹恩东
常 铭 陈扶军 陈士轰(满) 陈永革 戴季昀
丁兆庆 董 伟 段昌盛 干作余 郭云(女)
郭盾骅(女) 何胜江 呼喜洋 贾得梅(女) 金希明
雷 鸣 黎 明 李 靖 李恒滨 李应雄
林 涛 刘满才 马国俊 马克利 马少青(保安)
马尊贤(回) 倪永伟 牛 忠 秦理斌 秦文亮
尚 墨 邵亚新 申晓君 史彦明 司俊杰
孙开仁 陶劲涛 陶耀文 田靖安 王欢祥
王林宝 王青彦(藏) 王小静(女) 王亚军 王有君
王又璧 王泽起 王正岷 王智斌 熊 炘
颜悦东 杨俏童 姚力毅 翟万益 翟相永
张 芳(女) 张慧中 张平生 张永基 张占社
赵山亭 赵祥明 赵雁龙 赵振文 郑成功
郑国斌 周兴福 周宇春 朱晨霞 朱明山

甘肃省书法家协会各专业委员会名单

根据《甘肃省书法家协会章程》规定,参照中国书法家协会专业委员会设置方案,为认真贯彻科学发展观,坚持文艺的"二为"方向和"双百"方针,建立规范有序的决策和论证机制,完善评审、创作、研究和发展职能,多出精品,多出人才,增强专业性、学术性和权威性,努力构建"和谐、繁荣、创新、有为"的甘肃书法事业新局面,促进书法事业的全面繁荣和可持续发展,经研究决定,对原有专业委员会进行调整,决定成立艺术指导委员会,下设17个专业委员会。在调整过程中,本着公平、公正、民主和择优的原则,坚持标准,严格程序,体现代表性、区域性和工作需要,在各团体会员推荐的基础上,经反复征求各方面意见和充分酝酿,甘肃省书协办公会提出了艺术指导委员会成员名单及下属的17个专业委员会主任、副主任、秘书长人选名单,同时,由各专业委员会主任、各市州书协、各产业文联推荐,在各市州、各产业书法活动中积极组织、工作成绩显著者;以及以省文联人才库资料为准,在全国展中入选、获奖或在省展中获奖的作者分别担任各专业委员会委员。


艺术指导委员会
主 任:马少青
副主任:张永基 翟万益 陈扶军 林 涛
秘书长:林 涛(兼)
委 员:秦理斌 马国俊 李恒滨 尚 墨
申晓君 赵雁龙 陈永革 王亚军
丁兆庆 张惠中 朱明山 王林宝
安文丽 何胜江


下设17个专业委员会:


一、展览交流委员会
主 任:张永基
副主任:安邕江 周兴福 常 铭
秘书长:倪永伟
委 员:张建昕 范润龙 李晓东 门鸿斌 陈新长 梁希桐
刘存禄 王子琦 席浩林 刘志高 毛富瑜 刘静河
李 焕 辛万毅 张前林

二、发展委员会
主 任:陈永革
副主任:杨俏童 赵祥明 何春三 吴建明
秘书长:张 芳
委 员:李万春 王立军 林绪有 张有信 郭志福 张晓燕
何飞鹏 李再武 王怀罡 刘 英 刘东风

三、教育委员会
主 任:李恒滨
副主任:熊 炘 翟相永 殷望成 薄满红
秘书长:李维君
委 员:李汉峰 马克新 杨树岳 李鼎峰 成友文 张贵荣
潘 登 董志成 张生宗 杨田盛 王炳文 孙兆文
岳金川


四、学术委员会
主 任:马国俊 秋 子
副主任:杨清汀 姚力毅 魏翰邦 程金城 赵生良 马 德
秘书长:董 伟 刘云鹏
委 员:李安平 陈兆亭 王焕新 李进效 马争朝 史忠平
蔡副全 傅德锋 王东有 冯国伟 孙亚利 包孝祖 徐平林


五、编辑出版委员会
主 任:赵雁龙
副主任:马克利 雷 鸣 金庆礼
秘书长:张平生
委 员:苟益谦 程广平 张兴荣 赵志军 刘 森 昔会强 刘锋
宗孝祖 李发旺 王培龙


六、鉴定评估委员会
主 任:王亚军
副主任:刘满才 王凤保 王泽起
秘书长:秦文亮
委 员:呼喜洋 樊 钧 王明辉 焦宏泽 赵吉庆 陶 毅 欧阳前林
张建中 杨柱周窦希龙 范具福 靳有祥 田 镔 刘永峥


七、篆刻专业委员会
主 任:朱明山
副主任:左和平 史彦明 孙开仁
秘书长:薛虎峻
委 员:马 元 汤宗祥 谢国强 张大愚 化 琴 刘小农张先宋
梁陆平 刘士超


八、楷书专业委员会
主 任:秦理斌
副主任:戴季昀 安 石 司俊杰
秘书长:曹恩东 刘淑梅
委 员:刘 成 张 峰 王正楷 李亚平 李 靖 马春林 王 斌
姬小平 刘旭蓁金福祥 赵长军 张瑞斌张振虎 赵建翎


九、隶书专业委员会
主 任:尚 墨
副主任:颜悦东 郭 云 黎 明
秘书长:陆乐人 冯浩楠
委 员:朱鹏飞 韦 巍 卫 玮 张海燕 郭鸿俊 苏建喜
邵亚信 张宏武 陈子强 赵元鹏陶耀文 张明亮
张 勇 陶积福 尹文东


十、行书专业委员会
主 任:林 涛
副主任:王正岷 周宇春 郑虎林
秘书长:张有为
委 员:黄凤贤 胡 斐 马立武 董小宁 李 强 赵春圃 刘明明
刘 强 张惠中 缑富喜 卫生选 王 晖 慕鹏军 任继军
王小宇 王 刚


十一、草书专业委员会
主 任:陈扶军
副主任:王智斌 陶劲涛 王友壁
秘书长:杨宝泉 李淑燕
委 员:高 峰 杨浩奇 孙蒋贤杜生昌 谢荣生 王祥祯 王绪生
李树财 胡云鸿 林万里 陈怀远 刘建国张 机


十二、篆书专业委员会
主 任:翟万益
副主任:牛 忠 赵山亭
秘书长:丁 伟 王有君
委 员:赵法宏 李 锐 王永斌 杨 洁 马福来杨万山 车运隆
包海燕 马荣胜 杨 帆 齐泽山


十三、创作委员会
主 任:张惠中
副主任:田靖安 李应雄
秘书长:张东林
委 员:张永琦 张 平 赵志强 刘 晖 韦玉璞畅 江 孙世恩
付天成 杨志文 韦国栋 王青彦 刘长顺 文德元 赵建玉
成玉明 贾摄新 张怀江


十四、权益保障委员会
主 任:丁兆庆
副主任:金希明 段昌盛 王欢祥
秘书长:朱晨霞
委 员:秦浩元 陈安详 杨英杰 于兆龙高忠明 杨宗国 张喜林
孙书城 张 波 边振国 秦 川

 
十五·、刻字专业委员会
主 任:王林宝
副主任:马尊贤 张慰宁
秘书长:汪志刚
委 员:秦 杰 金 侦 杨顺林 马识途贾伟伟 柳旭蔚 李生云
董小明 刘玉璞 朱 铤


十六、硬笔专业委员会
主 任:何胜江
副主任:刘恩军 杨剑锋
秘书长:严文学
委 员:郭亚宁 李万里王 宾 杨东平安广琪 赵志诚 催富川
李卫民 王先林 董耀国 徐廷福 林兴旺 鲁健雄


十七、妇女工作委员会
主 任:安文丽
副主任:郭盾骅 王小静 贾得梅
秘书长:李淑娟
委 员:陈清华 李玉霞马 瑞 彭 卫 王卫红 陈 桦 雄健亭
张得霞 王兰香 亳惠兰 刘莉莉 吴国湘 张艳芬
刘向华 孙瑞岚 张文颖

最新评论
请先登录才能进行回复登录
技术支持: 畅易网络 | 管理登录